Замаскировать партнерскую ссылку

С развитием интернета появилось множество коммерческих сайтов (каталогов и интернет-магазинов), предлагающих свои товары и услуги. В качестве рекламы стало выгодно привлекать партнеров, которые будут рекомендовать эти товары и услуги, а взамен получат часть дохода. Так зародились первые партнерские программы.

Размещая ссылку со специальным «партнерским хвостом», вебмастера могли зарабатывать деньги, получая процент от покупок. Сам «хвост» нужен был для отслеживания статистики, он идентифицировал партнера (выделял среди других), чтобы доход засчитался тому человеку, который привлек покупателя, а не кому-то другому. Но не была учтена одна важная деталь, мешающая отслеживать статистику достаточно точно, – психология человека.

1. Что такое партнерская ссылка:

Партнерская ссылка – это ссылка, ведущая на какой-либо коммерческий сайт, занимающийся предоставлением товаров или услуг, и содержащая «партнерский хвост» (идентификационный код).

Ссылки этого типа выглядят примерно так:

site.ru/?tail

site.ru – адрес коммерческого сайта, а  часть ссылки после «?» – партнерский хвост.

или так:

ntxpro.info/register/0000336

где ntxpro.info – адрес сайта, а «register/0000336» – партнерский хвост.

Партнерский хвост записывается в браузер пользователя (файл cookies), перешедшего по ссылке, и если этот пользователь регистрируется на сайте и делает покупку, то комиссионные (вознаграждение) перечисляется на счет партнера. В этом случае человек, зарегистрировавшийся по партнерской ссылке, называется рефералом, а партнер, разместивший ссылку, – реферер.

Реферал (англ., referral — «ссылочный») – пользователь партнерской программы, зарегистрировавшийся по рекомендации другого пользователя (партнера).

Реферер (англ.,  referrer – «ссылающийся») – пользователь партнерской программы, вербующий (привлекающий) в нее новых участников по партнерской ссылке.

Очевидно, что чем активнее окажутся привлеченные пользователи, тем больше денег заработает реферер. Однако статистика неутешительна: из всех рефералов менее 5% совершают хотя бы одну покупку.

Сейчас партнерскими программами пользуются не только интернет-магазины, но и многие другие сервисы. Примером этого могут служить биржи статей рунета, активно использующие парнерскую систему.

2. Для чего нужно маскировать партнерские ссылки:

Партнерские ссылки очень удобны, т.к. несколько символов партнерского хвоста позволяют очень точно отслеживать статистику покупок, продаж, регистраций и т.д.

2.1 Проблема рефереров

Так почему же партнерские хвосты стали скрывать? Во всем виновата психология человека. Признав в ссылке реферальную, 95% пользователей попытаются сделать все, чтобы эта ссылка стала обычной. Они не поленятся

  1. скопировать ссылку;
  2. вставить ее в браузер;
  3. отрезать партнерский хвост;
  4. перейти по «чистой» ссылке.

В этом случае реферер потеряет часть дохода, который он, кстати, честно заработал, ведь именно от него человек узнал о рекламируемом сайте.

Конечно, будут и те, кто не знает принципа работы рефссылок, и они не станут отрезать хвост, но такие рефералы, как правило, оказываются малоактивными и приносящими совсем небольшой доход своему рефереру.

2.2 Пять причин нежелания быть рефералом:

Человек – сложное существо, поведение которого предсказать бывает достаточно сложно. Но в данном случае почти всем присуще одинаковое поведение – нежелание становиться чьим-то рефералом. Это чаще всего происходит по 5 причинам:

  1. Страх потерять часть денег. Многие люди думают, что доход, который будет получать их реферер, станут вычитать из их кармана. Отсюда очевидно нежелание становиться рефералом. Но это заблуждение, ни одна партнерская программа так не делает – реферер получает доход из кармана самой системы, но никак не реферала.
  2. Ненависть к рекламе. Многие пользователи, узнав в ссылке реферальную (по ее хвосту), и знающие как она работает, воспринимают это как рекламу. Люди боятся, что им пытаются что-то навязать, срабатывает защитный инстинкт, отсюда нежелание быть рефералом.
  3. Жадность. Человек знает, что из его кармана не вычтут вознаграждение рефералу, но ему все равно жалко, что на нем кто-то будет зарабатывать, а он за это ничего не получит. Ни себе, ни другим.
  4. Фобия. Страх, что кто-то заработает на тебе. Еще один психологический барьер, препятствующий нормальной работе партнерских ссылок.
  5. Нежелание «светиться». Став рефералом, человек начинает приносить доход своему рефереру. По этому доходу легко подсчитать прибыль или расходы реферала. А человек не любит, когда посторонние люди заглядывают в его карман и пытаются посчитать его деньги.

По этим пяти причинам и приходится прятать реферальные ссылки от глаз пользователей.

3. Способы маскировки реферальных ссылок:

Есть несколько способов, как скрыть партнерские ссылки. Они будут публиковаться от самого простого к наиболее сложному по степени реализации. Также будут указаны достоинства и недостатки каждого метода.

3.1 Маскировка анкором:

Наиболее естественный способ, приходящий первым на ум, – это маскировка партнёрки каким-нибудь анкором ссылки.

Обычная ссылка с партнерским хвостом выглядит так:

https://ntxpro.info/register/0000336

Увидев такую ссылку, посетитель скопирует только ее первую часть – «https://ntxpro.info/» – и перейдет на сайт. Реферала вы не получите.

Но если использовать html-конструкцию следующего вида:

<a href="https://ntxpro.info/register/0000336">Ссылка для регистрации</a>

То пользователь видит лишь анкор:

Ссылка для регистрации

Теперь ссылка вроде как не видна, но это не панацея. Если навести курсор на ссылку, то в нижней части браузера отобразится истинный адрес ссылки, который и выдаст наш трюк.

Достоинства способа очевидны – это делается легко и быстро. Может даже улучшиться траст сайта, что зависит от грамотности выбора анкора и сайта, на который ведет ссылка.

Недостаток – крайне низкая эффективность метода. Многие знают, что адрес ссылки можно подсмотреть в нижней части браузера, почти все так и делают.

3.2 «Психологическое давление»:

Другой способ – взывание к порядочности реферала. Этот способ не так эффективен, но на многих может работать.

Принцип следующий: вы размещаете два варианта одной и той же ссылки – «чистую» и с реф. хвостом. В итоге получится следующее:

https://ntxpro.info/register/0000336 (реферальная ссылка)

https://ntxpro.info/ (ссылка для жлобов и жмотов)

На многих этот трюк отлично действует, в любом случае вы увеличите количество своих рефералов.

Усовершенствовать метод можно в том случае, если еще и стимулировать посетителей становиться вашими рефералами, предлагая им что-то взамен. Например, интересные статьи (если вы блоггер), или помощь в работе с системой (где зарегистрируется ваш реферал), или даже часть прибыли от вашего дохода с реферала.

Достоинство – простота исполнения.

Недостаток – данный метод неприменим в том случае, если вы не можете позволить на своем сайте столь «вольные» обращения к посетителям или же совесть не позволяет вам это сделать.

3.3 Сервисы сокращения ссылок:

Не самый замысловатый способ, но все же достаточно простой и эффективный – использование сервисов сокращения ссылок. Рефссылка в этом случае меняется на короткий вариант, вытащить из которого информацию не так просто.

Для этих целей можно использовать следующие сервисы:

Есть и другие, но эти самые надежные. Кроме того, сервис bit.ly позволяет (зарегистрированным пользователям) отслеживать статистику кликов – переходов по ссылке.

Отслеживание ссылки на bit.ly

Реферальная ссылка вида «https://ntxpro.info/register/0000336» превращается в «http://bit.ly/36XWPFc». Здесь уже невозможно найти и избавиться от партнерского хвоста ссылки.

Немногие знают, но и такие ссылки можно «дешифровать», выделив первоначальный, истинный вариант. Например, для этого можно использовать следующие сервисы:

  • Igbur.com
  • efirot.ru
  • longlink.ru

Они возвращают короткой ссылке ее первоначальный вариант, и «обмануть» потенциальных рефералов становится непросто.

Достоинства – простота исполнения и высокая надежность метода.

Недостаток – зависимость от сервиса коротких ссылок. Если он «упал» (хоть это и бывает очень редко), то ссылки становятся нерабочими. Кроме того, сама ссылка короткого вида будет настораживать особо придирчивых пользователей.

На сегодня это всё. Если Вам понравилась статья, поделитесь ей со своими друзьями используя социальные кнопки ниже. Успехов Вам в Вашем деле и финансовой свободы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.